17 Май 2018

Зелёная книга природы

«Природа – это увлекательнейшая книга.
Только начни её читать, не оторвёшься».
Н. Сладков

Зеленая книга природы - это  цикл литературных занятий по творчеству писателей – натуралистов, который проводится с начала года в городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара. В цикл входят эко-часы, литературные беседы, эко-обзоры, познавательные программы, развивающие игры, уроки творчества. Целью мероприятий стало знакомство детей с жизнью писателей-натуралистов, с многообразием их произведений, многие из которых вошли в золотой фонд детской литературы. Книги писателей-натуралистов учат читателей всматриваться в окружающий их мир, видеть красоту в обыкновенной коряге, искать ответы на вопросы, любить родную природу и беречь её. Узнать и полюбить природу помогают произведения писателей – натуралистов Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Николая Сладкова, Михаила Пришвина.

15 мая на экологическую игру - знакомство «У кого какой домишко?» по рассказам Виталия Бианки пришли первоклассники лицея № 11 (кл. руководитель Дмитриева С. В.). Зав. сектором библиотеки Лариса Николаевна Снегирёва рассказала малышам об удивительном авторе  Виталии Валентиновиче Бианки, изучение природы стало делом всей его жизни. Он пытался понять, о чём «разговаривают» птицы, почему так не похожи лапы у крота и у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался маленький хвостишко и др. По рассказу «Лесные домишки» ребята разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы, работая с текстом, разгадывали загадки.  А также ребята познакомились и с другими рассказами писателя из книги «Рассказы и сказки о животных».

Чтобы писать о животных надо их любить. Писатели натуралисты заражают любовью своих читателей. Таким писателем является Вера Васильевна Чаплина, которой в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. На литературное развлечение «Угадайте – ка, ребятки, про зверей и птиц загадки» пришли второклассники школы № 9 (кл. руководитель Угличинина В. М.).  Зав. отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна рассказала об этой известной детской писательнице, жизнь и творчество которой непосредственно были связаны с Московским зоопарком. Её книги «Забавные животные», «Питомцы зоопарка», «Фомка – белый медвежонок» рассказывают о её питомцах. Ребята с интересом смотрели фрагмент документального фильма «Львица Кинули в доме у Веры Чаплиной» и фрагменты мультфильмов по её сценариям «Лесные путешественники» и «В лесной чаще».

Мы уверены, что книги писателей-натуралистов научат  наших читателей всматриваться в окружающий их мир, видеть красоту в обыкновенной коряге, искать ответы на вопросы, любить родную природу и беречь её.