10 июн 2021

Я горжусь тобой, Россия!

Час Отечества, посвящённый государственному празднику – Дню России, проводился 10 июня в городской детской библиотеке им. А.Гайдара. В мероприятии приняли участие дети и педагоги из пришкольного лагеря гимназии им. С.В.Ковалевской. Цель проведения мероприятия – формирование и развитие  у детей чувства патриотизма.

Зав.отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна начала мероприятие с таких слов: «Наша страна Россия имеет многовековую историю. За это время сменилось столько поколений людей, произошло великое множество событий. Россия – наше Отечество, наша Родина, потому что мы в ней родились, в ней испокон веку жили отцы и деды наши, в ней говорят родным нам языком».

Ребята узнали, что современное официальное название  нашего государства – Российская Федерация, познакомились с государственными символами: какой у России гимн, флаг, герб. О том, что при официальном исполнении гимна присутствующие слушают его стоя, а мужчины снимают головные уборы. О том, что в России живёт более 100 народностей со своей культурой, историей, традициями и обычаями.

Ребята в слайд – обзоре познакомились с достопримечательностями России, посмотрели фотографии самых популярных мест России: Московский Кремль, Государственный Эрмитаж, Петергоф с его многочисленными фонтанами, остров Кижи – сокровищница деревянного зодчества…

Дети познакомились с традициями и праздниками русского народа, разгадывали загадки, составляли литературные пазлы и пословицы на тему: «Родина».

Закончилось мероприятие песней «У моей России длинные косички», которую все вместе исполнили.