15 янв 2021

"Возрожденный из руин"

«… Мы грудью, всею силой рук

За пядью брали пядь,

И вот уж до Великих Лук

Рукою нам подать!

Мы бились ночью, бились днем,

И сон бежал из глаз.

Мы знали, что врага согнём, -

Настал расплаты час!..»

Иван Нехода

Великие Луки -  первый город, освобождённый в 1943 г. в ходе коренного перелома в годы Великой Отечественной войны.  Это историческое событие произошло 1-го января 1943 г., что подтверждено приказом командарма 3-й Ударной К.Н. Галицкого и сообщениями в сводках Совинформбюро 1-го, 2-го и 3-го января 1943 года. Полностью Великие Луки были освобождёны от гитлеровских захватчиков 17-го января 1943 года. Этот день считается днём освобождения города Великие Луки.    В разработке плана Великолукской наступательной операции вместе с командованием Калининского фронта, 3-й Ударной и 3-й Воздушной армий, принимал участие Георгий Константинович Жуков.

17 января исполняется 78 лет со Дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков. К этой памятной дате детская библиотека-филиал №4 подготовила презентацию «Возрожденный из руин» .