13 Июн 2018

Виртуальное путешествие по России

9 июня в рамках празднования Дня России, в библиотеке – филиале №4, прошло виртуальное путешествие по нашей стране. Гостями библиотеки были учащиеся из пришкольного лагеря МАОУ СОШ № 16.

Мероприятие открыла ведущая И.В. Пушкина слад – презентацией «Моя Россия»,  с помощью которой были продемонстрированы   самые старые горы, расположенные на территории страны, самый большой лесной массив нашей Родины, 13 морей омывающих Россию, показан богатый и разнообразный животный мир.   Далее было отмечено, что самым главным богатством России конечно – же является её многонациональный народ и  ребята с интересом рассматривали национальные костюмы русских, татаров, калмыков, бурятов, башкиров и т.д.

Слайд – презентация «Мурманск – столица Заполярья»,  помогла  ребятам совершить виртуальное путешествие в этот отдалённый уголок России,  узнать о геральдике  Мурманска и области, познакомить с достопримечательностями города и района.  Мурманск сравнительно молодой город, отметивший два года назад своё 100 – летие, но ведь раньше там жили люди? Кто они? вот об этих людях была представлена презентация «Саамы: традиции и творчество»   о Саамах - финно-угорском народе,   живущем на Кольском полуострове.

С открытием в центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского   выставки «Детское рукописное чудо», которую подготовили и представили сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, появилась возможность познакомить присутствующих на мероприятии с  творчеством Мурмончан.

В завершении мероприятия ребятам была прочитана Саамская народная сказка «Дочь Норды».

К мероприятию была оформлена выставка «Я люблю тебя Россия».