09 Ноя 2018

Великий мастер языка родного

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.  Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л. Н. Толстым и Ф. М. Достоевским.  Произведения И. С. Тургенева переведены на все европейские языки. В России юбилей писателя отмечается широко. Ещё в 2014 году был издан Указ Президента РФ «О праздновании 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева». Кроме России, юбилей отмечается  в Германии, где 25 лет существует Тургеневское общество (Баден-Баден) и во Франции, где долгие годы жил Иван Сергеевич. Юбилей писателя внесён в список памятных дат ЮНЕСКО.

Библиотека семейного чтения не могла пройти мимо этого большого события в литературной жизни России. В библиотеке с 8 по 18 ноября в цикле "Литературный календарь" работает выставка – персоналия "Великий мастер языка родного", где представлены материалы о жизни и творчестве писателя, а также его произведения.

Для отдыхающих "Дневного пребывания пенсионеров" и читателей библиотеки 7 ноября в читальном зале состоялся литературный вечер "Самая недоступная из тайн". На встрече речь шла о взаимоотношениях И. С. Тургенева и испано-французской певицы Полины Виардо.

Фёдор Михайлович Достоевский так писал о Тургеневе: «Что за человек! Я едва не влюбился в него. Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умён, образован, - да я не знаю, в чём природа отказала ему…». А природа отказала ему в самом главном - в семейном счастье. Судьба Ивана Сергеевича оказалась трагична, жизнь сложна и запутана. А причина этому - любовь. Имя ей - Полина Виардо. Его мечта и зов, удивительная женщина, великая артистка, за которой он стремился всюду, друг его сердца, которую он перестанет нежно и глубоко любить только тогда, когда перестанет существовать… В России Полиной восхищались, но и ненавидели одновременно. Ей не могли простить, что "согнула в бараний рог" великого русского писателя, что долгие годы он был оторван от России и русских почитателей его таланта. Но кто может судить любовь? Это самая недоступная из тайн.

На вечере звучали романсы, знаменитые стихи Тургенева в прозе, посвящённые любимой женщине. Слайды презентации сопровождали рассказ ведущей. Мероприятие подготовила и провела Королюк О. Г.