03 дек 2021

"Ваш подвиг бессмертен": День неизвестного солдата

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

Э. Асадов

«На долю нашего старшего поколения выпало пройти через кровь, муки и смерть – пережить все ужасы Великой Отечественной войны. В местах, где проходили боевые действия, находится большое количество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. Эти места священны для нашего народа», – с таких слов начала мероприятие его ведущая – заведующая библиотекой-филиалом №4 МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского И.В. Пушкина.

Час патриотизма «Ваш подвиг бессмертен» прошёл 2 декабря для учащихся 3 «Г» класса МБОУ «СОШ № 13» (классный руководитель Королёва Мария Васильевна).

В нашей стране в каждой области, в каждом крае изданы «Книги памяти» с именами солдат, воевавших с фашистскими захватчиками. Ребятам, присутствующим на мероприятии, была продемонстрирована «Книги памяти» Великолукской области.

Учащиеся узнали, что если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести», и что далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Советской Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Петров Евгений прочитал произведение Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного солдата». Ведущая рассказала ребятам о том, что Эдуард Асадов в 18 лет ушёл добровольцем на фронт, что в 1944 году в боях за Севастополь получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо и, теряя сознание, он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи.

Далее учащиеся узнали, что 3 декабря 1941 года произошёл первый крупный разгром немецких войск под Москвой. Этот разгром стал переломным моментом в войне и поэтому этот день мы  отмечаем как День неизвестного солдата.  С помощью демонстрации слайдов ребятам был показан Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» в Москве, созданный по проекту архитекторов Бурдина, Климова, Рабаева и скульптора Томского.

С помощью слайд-презентации учащиеся также посмотрели: монумент «Родина-Мать» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге (скульпторы В. Исаева и К. Таурит), памятник «Скорбящая Мать» в Смоленске (скульптор А. Сергеев), монумент «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», памятник-ансамбль «Мамаев Курган» в Волгограде, Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведённый на месте кровопролитных боёв подо Ржевом в 1942-1943 гг., созданный по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр», Великолукский монумент «Памятник Неизвестному солдату» на Братском кладбище и стела «Город воинской славы». Отрадно, что ребята при просмотре слайдов сами правильно называли города, где они находятся.

Продолжила мероприятие Носова Елизавета, прочитав стихотворение Юрия Коринца «Неизвестный солдат».

Следующим этапом учащимся был представлен обзор по истории нашего города Великие Луки в годы Великой Отечественной войны. Со слайдов, представленных на презентации, ребята увидели наш город в период массированного налёта гитлеровских самолётов, фотографии, на которых запечатлены бойцы нашей армии сражающихся за каждую улицу города. Внимательно слушали ребята об истреблении фашистскими захватчиками нашего народа: о заживо сожжённых в деревнях, о расстрелянных подпольщиках, повешенных партизанах и мирных жителях.

В конце мероприятия библиотекари и педагог вместе с ребятами поговорили о том, что многие не знают места своих погибших на войне родных, а ухаживая за братскими захоронениями, надеются на то, что там, где покоятся их родные,  захоронения тоже ухажены  и незабыты.

Закончилось мероприятие прочтением Заболотной Ариной отрывка из стихотворения Э. Асадова «Могила Неизвестного солдата».