06 дек 2021

В Германию с LOGO!

5 декабря в Клубе любителей немецкого языка при Отделе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялась встреча со студентками магистратуры ВГСХА Ивановой Юлией и Алексеевой Анастасией. В течение полугода под эгидой LOGO (Landwirtschaft und Ökologisches Gleichgewicht mit Osteuropa) девушки проходили практику на фермерских хозяйствах Германии. Анастасия работала в хозяйстве федеральной земли Бранденбург, которое производит экологически чистые продукты питания. Это овощные культуры: салаты, огурцы, помидоры, морковь, зелень. В летний сезон полевые работы начинались в 6 часов утра и заканчивались к 15 часам. На ферме имелась сельскохозяйственная техника, но также использовался и ручной труд во время прополки. После сбора урожая в обязанности Насти входила подготовка овощей к продаже в собственном магазине хозяйства, а также отправка продукции по заказам супермаркетов и формирование овощных корзин для покупателей по Интернету. В хозяйстве содержались молочные коровы, которые находились в помещении необычной конструкции. Стены животноводческого комплекса из стекла позволяли приезжим городским покупателям наблюдать за процессом дойки и кормления животных. Это было особенно интересно детям. Условия проживания российских практикантов были очень хорошие – не в семье фермера, а в отдельных квартирах, которые оплачивало хозяйство. Оно же обеспечивало бесплатным питанием, рабочей одеждой и предметами личной гигиены на рабочем месте.

Юлия проходила практику на юге Германии в федеральной земле Бавария. Хозяйство также занималось производством экологически чистых овощей и ещё выращиванием цветов. Юля много времени проводила в специальных цветочных павильонах, ухаживала за подрастающими цветами, готовила их к продаже в собственном магазине хозяйства. Нашей студентке фермер поручал проводить анализы почвы для цветов и овощных культур. Однажды Юле пришлось даже ремонтировать поливочную систему в теплице! Опытный немецкий фермер так наставлял российскую студентку – « В своём хозяйстве ты должна знать все процессы производства и уметь решить любую производственную проблему!» Когда Юля освоилась с работой и зарекомендовала себя с хорошей стороны, фермер доверил ей обслуживание клиентов в зале магазина , а также расчёт с покупателями на кассе. Благодаря хорошему владению немецким языком Юля отлично справилась и с этой работой!

Анастасия и Юлия работали в хозяйствах немецких фермеров не в первый раз. Два года тому назад они уже побывали на практике в Германии, которую много лет подряд организует для студентов российских сельскохозяйственных вузов союз APOLLO. Одно из непременных условий для прохождения практики - это хорошее владение немецким языком. Немецкие коллеги, которые проводят отбор лучших студентов среди кандидатов на зарубежную практику, приглашают в фермерские хозяйства только тех, кто выдержал длительное собеседование на немецком языке. Юлия и Анастасия успешно прошли два тура испытания и были отправлены APOLLO на сельскохозяйственную практику в Германию. По возвращении с той практики девушки также выступали в нашем клубе. В этом году студентки магистратуры ВГСХА стажировались за рубежом по линии LOGO. Это союз, поддерживающий экологическое земледелие в Германии и профессиональное сельскохозяйственное образование. Также LOGO проводит практику и семинары для учащейся молодёжи из республик бывшего Советского Союза. Представители LOGO помогают каждому практиканту подобрать фермерское хозяйство с учётом его интересов и желаний, но все вопросы, связанные с оформлением визы, с приобретением билетов на самолёт, с получением въездных сертификатов о сдаче тестов на COVID 19, российские студенты решают самостоятельно. Наши студентки ВГСХА отлично справились с этими задачами! Впечатление о практике самые хорошие – работа в разгар летнего сезона была не из лёгких, но очень интересной. Настя и Юля имели положительные результаты своего труда и заслужили не только похвалу фермеров, но и материальное поощрение своей работы.

После презентации (на немецком языке) своей сельскохозяйственной практики Настя и Юля ответили на заданные им вопросы о том, как проходило их свободное от работы время, какие были возможности совершить познавательные путешествия по Евросоюзу, как Германия живёт в условиях пандемии и как население страны относится к вакцинации.

Н. Дюбина,

руководитель Клуба любителей немецкого языка