12 янв 2022

"Сберегите цветы полевые...": к 95-летию Льва Малякова

Забвенья пыль метет, метет

В лицо и душу.

А травы гонят, гонят мед.

Я соки слышу.

От соков тех встают цветы –

И нет забвенья.

И просыпаются мечты,

И вдохновенье.    (Л.Маляков)

В библиотеке семейного чтения прошел вечер памяти, посвященный 95-летию со дня рождения Льва Ивановича Малякова.  Гостями вечера стали отдыхающие «Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов» и наши читатели.

Библиотекарь  Ортлиб А.П. ознакомила присутствующих с  жизненным и творческим путями Льва Ивановича Малякова - псковского поэта и прозаика, члена Союза писателей СССР, Заслуженного работника культуры РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны. Он является автором  поэтических сборников , таких как «Проселки ведут на большак», «Страда», «Заколдованное счастье», «Заряна-печальница», «Иваны России», «Милосердие весны», «Сберегите цветы полевые», «Свидание», «В последнем круге ада», «Псковская вольница», а также четырех романов – «Доверие», «Люди добрые», «Затяжная весна», в которых описана жизнь псковской деревни от послевоенных  до перестроечных лет и романа «Страдальцы», за который писатель был удостоен звания Лауреата литературной премии Псковской области.   В продолжение  вечера ведущая прочла стихотворение «Сберегите цветы полевые» и отрывок «Псков и вечность» из поэмы «Поэт древнего Пскова», посвященной Ю.П.Спегальскому.

Затем к ведущей присоединилась Гаманова Елена Владимировна, социальный работник «Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста» и поделилась своим впечатлением о творчестве Льва Малякова, а также прочитала особо запомнившиеся стихи из сборника «Псковская вольница» - « А.С.Пушкину» и «Лебединая песня».

Для многих из наших гостей имя Льва Малякова стало открытием и возникло желание поближе познакомиться с его произведениями.

Мероприятие сопровождалось выставкой «Проселки ведут на большак».