11 Янв 2018

С озорной собачкой в Новый год

Совсем скоро наступит Год собаки по восточному календарю (16 февраля). А в библиотеке Гайдара на новогодней выставке  уже нашли своё место замечательные собачки разных пород, выполненные руками наших юных читателей (такса, овчарка, болонка, далматинец), а у некоторых собачек даже есть имена (Тильда, Тузик, Шарик).  Для читателей готовится выставка «Собаки гуляют по книжным страницам», разрабатываются литературные обзоры.

Так в рамках цикла мероприятий «По следам литературных собак» в  городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара 10 января проводилась беседа «Иди мой друг всегда дорогою добра» по рассказу А. И. Куприна «Белый пудель».  В ней приняли участие третьеклассники школы № 5, которые пришли вместе с учителем Никитиной Н. А. на каникулах в библиотеку.

Рассказ «Белый пудель» можно условно отнести  к книгам о собаках. Это прежде всего рассказ человеческих отношениях, о вечных истинах, что такое добро, что зло. Почему же рассказ назван «Белый пудель», да вероятно от того, что с пуделем Арто связаны самые важные события рассказа. В центре внимания эпизоды, где решается судьба собаки…

Ребята отвечали на вопросы по тексту рассказа, слушали комментарий библиотекаря Тальдрик Е. В. И все были едины в одном, что преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека. Автор учит читателей быть человечными, добрыми, благородными по отношению друг к другу и к животным.

В конце беседы ребята посмотрели фрагмент фильма «Белый пудель».