19 Июн 2017

Путешествие в Кронштадт

17 июня группа сотрудников Центральной библиотеки им. М. И. Семевского посетила город Кронштадт.

Великие Луки и Кронштадт связывает имя Михаила Ивановича Семевского.

В конце февраля 1892 года   Семевский отправился в Кронштадт  для прочтения лекции о Петре Великом, ставшим знаковой фигурой в его судьбе. Во время перерыва он почувствовал себя очень дурно. “Точно оборвалось что-то в груди!” — говорил он потом. Тем не менее, Семевский пересилил себя и прочел вторую половину лекции. Вызванный к нему после лекции доктор поставил диагноз: крупозное воспаление легких.

9 марта 1892 года в возрасте 55 лет Семевский скончался в Кронштадте на руках родного брата.

Михаил Иванович читал лекции в здании Морского собрания, в котором находилась библиотека, основанная еще в 1832 году. В начале 20-го века это была самая крупная из клубных библиотек страны. Современники отмечали, что «Морское собрание и Морская библиотека … составляют зимнюю кают-компанию моряков Балтийского флота, являясь местом сосредоточения всех служебных и общественных интересов».

Не проходило и недели, чтобы в его залах не было каких-нибудь мероприятий, охватывающих сотни и тысячи кронштадтцев. Здесь читали лекции о развитии флота, о достижениях в различных областях знаний. Среди лекторов были знаменитые русские ученые С.О.Макаров, А.С.Попов, будущий академик-судостроитель А.Н.Крылов и многие другие прославившие русскую науку.

Кронштадт удивительно красивый и чистый городок с многочисленными памятниками, историческими зданиями. Город пронизан морским духом, здесь находятся большое количество высших  военно-морских училищ России. И нам очень повезло, что в этот субботний день был выпуск офицеров морских училищ. Праздник проходил на Якорной площади рядом с главным Морским собором святителя Николая Чудотворца, который считается главным храмом Военно-морского флота России.

В этом городе 12 декабря 1855 года 26-летний Иоанн Кронштадский был рукоположен в священники к Андреевском собору Кронштадта, в котором и прослужил 53 года, до самой кончины.

На экскурсии мы увидели бюсты и памятники знаменитым людям, которые жили и работали в Кронштадте: Иван Айвазовский, Александр Попов и морские офицеры и адмиралы, которые прославили наш русский флот.

Огромное впечатление произвел памятник Петру I, основавшему город.

С дружеским визитом посетили Центральную районную библиотеку, где нас душевно приняли коллеги-библиотекари, провели экскурсию по великолепному старинному зданию, познакомили с литературой нашего земляка М. И. Семевского, в ответ мы подарили книги о городе Великие Луки.

С прекрасными впечатлениями сотрудники библиотеки вернулись в свой родной город, соприкоснувшись с частицей истории России, которая нашла отражение в творчестве нашего земляка Михаила Ивановича Семевского.