13 янв 2022

Праздничный сувенир

2022 год - Год культурного наследия народов РФ. Данная инициатива должна способствовать сохранению культурных традиций, этнокультурного многообразия, а также популяризировать народное искусство.

Культурное наследие включает в себя материальное наследие, к которому относятся памятники архитектуры, исторические и культурные ландшафты, монументы, скульптурные памятники, мемориальные сооружения, произведения изобразительного, прикладного и народного искусства, документы, книги, фотографии, а также нематериальное культурное наследие, включающее  языки и диалекты, традиции, обычаи и верования, фольклор, музыкальное, театральное, кинематографическое искусство.

В рамках инициативы Отдел искусств МБУК ЦГБ им. М, И. Семевского  предлагает  посмотреть виртуальную выставку  авторских работ Натальи Евгеньевны Басовой  Праздничный сувенир

По профессии она педагог, с детства любила  делать своими руками подарки из  подручных  материалов, осваивала различные техники. Закрывалась в комнате и творила, чтобы порадовать близких сувениром ко дню рождения,  Новому году, Рождеству,  23 февраля,  Пасхе, 8 марта.

Это были открытки, семейные газеты, панно из пластилина, мягкие игрушки, поделки из природного материала. Когда  выросла, решила  приобщить к этому делу  детей.  Теперь и дочь  радует бабушек подарками ручной работой!  Сама  же Наталья Евгеньевна, как в детстве, готовясь к праздникам, загорается   что-то сделать своими руками,  придумывает, фантазирует, ищет материалы и творит…  Комната превращается в мастерскую.  «Самое приятное, - говорит она, -  когда даришь сувенир, сделанный своими руками,  и видишь удивление, восхищение и благодарность близких людей!»