12 Июл 2018

Петр и Феврония - покровители семейного счастья

8 июля отмечается чудесный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день выбран для праздника не случайно – уже более 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья.

В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви, в этот день заключают помолвки.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии.

История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом.

10 июля в детской библиотеке-филиале №4 для учащихся МБОУ СОШ № 13 прошел праздник «Ромашки нежный лепесток», посвященный Дню семьи, любви и верности.

Начался он со вступительного слова ведущей мероприятия  - заведующей библиотекой Пушкиной И.В., затем ребятам был продемонстрирован видеоролик,  рассказывающий о недуге князя, его встрече с Февронией, чудесном исцелении, испытаниях и их совместной жизни.

Ирина Владимировна рассказала ребятам об истории возникновения праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прочитала притчу «Богатство, Удача и Любовь».

Продолжился вечер игровой программой. Участники мероприятия рассказали, с каким цветом ассоциируется любовь и что можно подарить своим любимым половинкам такого цвета, вспоминали пословицы и поговорки в конкурсе «Народная мудрость гласит», отвечали на вопросы викторины «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко».

Интересным и познавательным был конкурс «Найди пару». Давно замечен такой факт:  семейные пары с годами становятся похожими друг на друга не только характером, но и внешне. Игрокам, чтобы в этом убедиться, было предложено по фотографиям Н. Гумилева, А. Ахматовой, А. Пушкина, Н. Гончаровой, А. Грибоедова, Н. Чавчавадзе, С Эфрона, М. Цветаевой, А. Блока, Н. Менделеевой, С. Есенина,  А. Дункан  правильно определить супругов. Соединив пары, учащиеся рассказывали, что о них знают.

А в заключение праздника все присутствующие на мероприятии получили  яркие и красивые православные календари.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Любовь в литературе».