10 Окт 2018

Первый класс - в библиотеку в первый раз

С 1 по 5 октября в библиотеке - филиале №1 прошла неделя первого знакомства с библиотекой "Первый класс - в библиотеку в первый раз!". Каждый день в библиотеке проходили экскурсии для первоклассников МАОУ Кадетской школы и МБОУ школы № 7. Знакомство с библиотекой началось с основ библиотечно-библиографической грамотности – что такое библиотека, читальный зал, абонемент, книжный фонд, читательский формуляр. Главный библиотекарь Опоцкая Ольга Владимировна рассказала о правильном обращении с книгами, как нужно выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Юные читатели узнали как ориентироваться в библиотечном пространстве и по какому принципу располагаются книги. Знакомство с библиотекой приобщает детей к книжной культуре и воспитывает любознательного и грамотного читателя. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. Во время экскурсии дети получили ответы на многие вопросы: кто может стать читателем библиотеки, как записаться в библиотеку, на какой срок выдают книги на абонементе и можно ли продлить пользование книгами. Мероприятия получились познавательными и интересными.