22 май 2022

"От сердца к сердцу": к 85-летию Великолукского родильного дома

Среди множества профессий есть одна особенная - принимать в свои заботливые руки саму жизнь. Речь идёт об акушерах и медицинских сёстрах роддомов, которые дарят другим людям возможность появиться на свет.

19 мая в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялся вечер-встреча ветеранов и сотрудников Великолукского родильного дома. Это торжественное собрание явилось вторым из цикла мероприятий, инициированных библиотекой и посвященных 85-летию великолукского роддома.

Участники встречи собрались, чтобы еще раз проследить историю Великолукского родильного дома, вспомнить, как работалось уже в новом здании, узнать своих коллег и себя молодых на архивных фотографиях, представленных в видеопрезентации, подготовленной сотрудниками библиотеки.

О фактах из истории строительства первого в Великих Луках родильного дома поведала начальник отделения Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки, Почетный архивист РФ, член Союза краеведов России Надежда Анатольевна Лопатина. Были представлены исторические документы о принятии решения строительства отдельного корпуса роддома, о ходе работ, проанализированы сроки, сметы и строительные организации, отвечающие за данный объект, какие трудности пришлось преодолевать и какие условия были у первых рожениц, после открытия учреждения в марте 1937 году.

История медицины и её представителей, несомненно, заслуживает особого внимания. Эти слова подтвердило выступление преподавателя Великолукского медицинского колледжа, заведующего Музеем здравоохранения Великих Лук, члена Союза краеведов России Игоря Олеговича Саюнова. Надо отметить, что данное мероприятие стало полезным и слушателям и выступающим. Многие ранее неизвестные лица на старых фотографиях, благодаря присутствующим в зале, обрели свои имена, а городской Музей здравоохранения пополнился новыми сведениями. На фотографии собравшиеся увидели в том числе и знаменитого, а среди сотрудников роддома просто легендарного, доктора Мельника Григория Александровича, который после Великой Отечественной войны был главным врачом великолукского роддома, а однажды даже не побоялся полететь на самолёте принимать роды в труднодоступный населённый пункт и первый раз в своей жизни прыгнуть с парашютом.

Участники мероприятия не просто вспоминали 85-летнюю историю медицинского учреждения, а с уверенностью говорили о стабильном развитии и работе Великолукского родильного дома. Специалист высшей категории, и.о. заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Великолукского родильного дома Екатерина Дмитриевна Баранова тепло приветствовала собравшихся и помогала  вспоминать ветеранам медицинской службы былые годы.

Ведущая встречи Елена Владимировна Егорова, заместитель директора по библиотечной работе, отметила, что руководитель Великолукского родильного дома успевает не только отлично справляться с ответственной работой, но и быть образцовой хранительницей домашнего очага. В 2021 году супружеская пара Геннадия Ивановича и Екатерины Дмитриевны Барановых была удостоена медали «За любовь и верность».

Прозвучала информация о том, какую работу проводит библиотека по пропаганде литературы медицинской тематики и вопросам краеведения: издан список литературы к 85-летию Великолукского родильного дома;  разработан тест на знание известной мировой художественной литературы, в которой  рассказывается о врачах (тест «ЛитМедКвест» можно пройти на странице официального сайта библиотеки); подготовлены обзоры новинок художественной литературы и признанных классических произведений о врачах.

В этот день в зале собрались представители одной из самой гуманной профессии - медицинские работники, способствующие появлению на свет маленьких ангелочков, будущих новых ярких личностей! Для собравшихся блестяще выступили солисты образцового художественного коллектива Театр детской песни «Летний дождь» (руководители: Е. А. Цыганкова и О. Н. Рахманова). Ника Ермолаева и Таня Бойкова исполнили песню «Девчата»  (муз.  А. Пахмутовой сл. М.Матусовского), а  Серафим Фёдоров и Мария Куранова представили задорную песню «Воскресенье».

Рождение новой жизни начинается с великого таинства любви. Лирического настроение для всех присутствующих создала скрипачка Татьяна Ямбердова. Она блистательно исполнила композицию «Любовь настала» ( муз. Р. Паулса) и покорила сердца слушателей.

Певица, композитор Маргарита Амирханян не только подарила хорошее настроение и своё замечательное исполнение известных песен, но и организовала собравшихся спеть некоторые музыкальные номера вместе с ней.

По окончании торжественной части гости не спешили расходится по домам: сотрудники и ветераны Великолукского родильного дома тепло общались, вспоминали былые года, рассказывали последние новости из современной жизни, заботливо опекали старейших сотрудников.

Вечер-встреча «От сердца – к сердцу»  всецело оправдал своё название.