27 ноя 2020

Он оставил добрый след на земле

«Я за то, чтобы писать обо всём… Если писать только о добре, то для зла – это находка, блеск;  если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных», - так писал  Гавриил Николаевич Троепольский. Писатель родился 29 ноября 1905 года в начале 20 века. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения. Будущий писатель родился в семье священника.    После окончания сельскохозяйственного училища работал сначала учителем, а позже агрономом. Профессия наложила отпечаток на литературные произведения Троепольского. Он является одним из лучших авторов, писавших на темы природы и сельского хозяйства. Литературный дебют Троепольского состоялся в 1937 г., сначала в журналах «Литературный Воронеж» и «Новый мир». В 1976-1987 годах он работал в журнале «Наш современник». Его перу принадлежит ряд публицистических произведений. Широкий отклик общественности вызвали публицистические очерки Троепольского «О реках, почвах и прочем» и выступления в защиту окружающей природы. Гавриил Николаевич исколесил на своём стареньком «москвиче» все области Центрального Черноземья, собрал огромный материал в защиту окружающей природы.

Самое известное произведение Троепольского – это повесть «Белый Бим Чёрное ухо», принёсшее ему мировую славу. «В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии, искренности», - писал  Г. Троепольский. Эта повесть о скитании собаки, попавшей в беду, о короткой счастливой жизни с другом и горестной разлуке с ним. Прототипами Бима стали его любимые собаки, подобранные на улице, Бим-1 и Бим-2. Книга открыла миру писателя, знающего, как любить и беречь друзей, «как не продавать свободу за чечевичную похлёбку», как прямо смотреть друг другу в глаза. Сам автор об этом произведении сказал так: «… хотел, чтобы ужаснулся читатель, что есть люди без души. Моя повесть, в сущности, не о собаке, а о нас с вами, о людях. Насколько мы человечны». Книга выдержала большое количество переизданий, переведена более чем на 20 языков мира. Не многим героям художественных произведений поставлены памятники, а Биму возле Театра кукол в Воронеже памятник установили. Трогательная скульптура преданной собаки мало кого может оставить равнодушным, и дети и взрослые считают доброй приметой погладить преданного четвероногого друга.

Сотрудник городской детской библиотеки им. А. Гайдара Купцова Анна Владимировна подготовила информационный материал для внеклассного чтения «Г. Н. Троепольский и его Белый Бим».

Вы узнаете о жизни и творчестве писателя, а также о его самой известной книге - трогательной истории собаки по кличке Бим. Очень интересная книга, обязательно прочитайте её!

В библиотеке им. А.Гайдара есть и другие трогательные истории о собаках, приходите, посоветуем.