06 авг 2020

Объявлен победитель премии "Национальный бестселлер" - 2020.

Оргкомитет премии «Национальный бестселлер» объявил победителя 2020 года. Традиционная церемония была отменена из-за пандемии коронавируса — лауреата назвали в ходе прямой трансляции.   Им стал Михаил Елизаров с романом «Земля».

Напомним, в апреле оргкомитет премии «Национальный бестселлер» объявил короткий список номинантов 2020 года. В малое жюри премии в 2020 году вошли писатель и сценарист Андрей Рубанов, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина, книжный обозреватель Владислав Толстов, а также кинокритик и публицист Михаил Трофименков.

Лонг-лист номинантов 2020 года  был объявлен в начале февраля. В юбилейный, 20-ый раз в него вошли 47 претендентов — в том числе лауреат премии «ТОП 50.

Предваряя объявление лауреата, ведущий онлайн-церемонии артист Алексей Гуськов, поделился главной новостью награды. Начиная со следующего года, председатель оргкомитета "Нацбеста" будет избираться на год или два. В 2021-м оргкомитет возглавит член Малого жюри 2020 года Владислав Толстов.

После представления всех книг-финалистов, началось голосование жюри. Писатель и сценарист Татьяна Соломатина, раскидав книги финалистов с критическими замечаниями, отметила - "отечественная литература сильно больна" и "за неимением прачки имеем дворника", и все же отдала свой голос за книгу Михаила Елизарова. Книжный обозреватель Владислав Толстов сделал ставку на "Уран" Ольги Погодиной-Кузминой, а кинокритик и публицист Михаил Трофименков - на "Сияние "жеможаха" Софии Синицкой. Все решил голос писателя Андрея Рубанова, который был победителем в 2019 года, также доставшийся Елизарову.

В результате, два голоса из четырех получила "Земля" Михаила Елизарова, который и стал лауреатом 2020 года. Он разделит приз в 1 миллион рублей в пропорции 9:1 со своим номинатором Алексеем Колобродовым.

Книгу Михаила Елизарова вы сможете прочитать на абонементе Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.