12 авг 2022

"Об авторах и книгах": писатель Михаил Самарский

9 августа в фойе Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского открылась выставка «Творчество без границ». На ней представлены работы мастеров с ограниченными возможностями здоровья из Себежского района. Знакомство с такими мастерами, которые лишены зрения, натолкнуло на мысль перечитать повесть Михаила Самарского «Радуга для друга» и познакомить с его творчеством.

Во-первых, наших читателей хочется заинтересовать этой книгой уже потому что автор написал её в возрасте 13 лет. Да-да, в таком возрасте хочется громко заявить миру о своих мыслях, а Михаилу Самарскому это удалось. Общий тираж превысил 100 000 экземпляров. Во-вторых, книга издаётся с шрифтом Брайля, а повествование ведётся от имени собаки-поводыря. Впечатление от встречи с незрячим ребёнком было таким, что будущий автор решился на эксперимент, и 72 часа прожил без света. Буквально. Погрузившись в темноту, Михаил, на себе прочувствовал ограничения и неудобства мира, лишённого красок. В-третьих, для достоверности он изучал, как дрессируют собак-поводырей.

Юношеское и такое наивное слово обещать помогать слепым людям возникло у автора после того как он снял спустя три дня повязку с глаз и увидел радугу. Знакомство и дружба с незрячими детьми, найденный материал на данную тематику и изученный опыт нашли выход в истории о слепом мальчике и лабрадоре Трисоне. Книга удостоена престижными наградами: дипломом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования», Золотой диплом им. И. А. Бродского, главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон». После выхода книги началась благотворительная деятельность Михаила Самарского в неформальной программе «Живые сердца», о деятельности которой можно узнать на сайте уже официального фонда livheart.ru.

Познакомиться с произведениями Михаила Самарского вы можете в библиотеках города на Ловати.

Студентка 4-го курса СПбГИК
(факультет социально-культурных технологий)