12 янв 2018

О дружбе и рыцарстве

так назывался  литературный тир по повести Владислава Петровича Крапивина «Оруженосец Кашка», проведенный в библиотеке – филиале № 2  с учащимися 4 «Б» класса Лицея № 10.

Ведущая Журавлева Ирина Анатольевна познакомила ребят со страницами жизни и творчества этого замечательного детского писателя. Дети узнали, что Владислав Петрович  Крапивин с детства хотел стать писателем, сочинял стихи и сказки. В 5 лет он сочинил первые стихи, а в 8 лет попытался написать первый роман. После окончания школы автор хотел стать педагогом, как и его родители, но любовь к литературе победила. Крапивин окончил факультет журналистики и  стал работать в газете. Профессиональную деятельность Крапивин совмещал со своими главными увлечениями: морским делом и работой с детьми. Им был организован детский отряд «Каравелла». Помимо морского дела члены отряда занимались спортивным фехтованием, журналистикой, изучали историю парусного флота. Владислав Крапивин руководил отрядом в течение тридцати лет.

С интересом ребята посмотрели фрагменты интервью В. Крапивина, где он рассказал о своем творчестве, прослушали песню «Кораблик», написанную на его стихи  в исполнении К. Чудинова. Ведущая провела обзор книг Владислава Крапивина, из которого ребята узнали, что автор  - один из самых знаменитых и читаемых писателей России, написал более 300 книг, среди которых и фантастические повести и сказочные истории и рассказы о дружбе.

Игра началась с деления на команды и выбора их названий. В ней приняли  участие   команды  «Оруженосцы» и «Рыцари фиолетовых стрел». Были определены капитаны команд  – рыцари и их  помощники – оруженосцы.

Ребята поучаствовали в конкурсах «Разминка», в котором вспомнили   имена героев; «Портрет героя» - по отрывку узнавали,  о каком герое идет речь. В конкурсе капитанов ребята работали в паре – рыцарь и оруженосец. Кроме вопроса, на который нужно было ответить и получить балл, ребята попадая в цель,  зарабатывали дополнительные  очки.

Повесть о мальчишках с верными и добрыми сердцами, о настоящей дружбе привлекла внимание наших юных читателей.  Знакомство с творчеством Владислава Крапивина у детей только начинается и радует то, что ребятам захотелось прочесть  и другие книги автора.