16 Май 2018

Наша дружная семья

20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой, 15 мая  ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи.

Семья –  главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.

Важную роль в процессе нравственного  воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.  Сотрудники библиотек ведут большую работу по  пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.

В рамках Международного дня семьи  в детской библиотеке – филиале № 4, 15 мая для учеников 3-х классов  МАОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 16», была проведена литературно – игровая программа «Наша дружная семья». Цель мероприятия: расширить представления детей о семье как величайшей общечеловеческой ценности, показать, что мир в семье - главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи.

Мероприятие  состояло из нескольких этапов. Первым этапом учащиеся вспоминали известные пословицы и поговорки о семье: ведущая Пушкина И. В. начинала читать их, а ребята хором продолжали.

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять  родословную – генеалогическое древо. Сегодня эта традиция возвращается в семьи. С интересом присутствующие слушали о древнем роде Пушкиных ведущий своё начало с арапа Петра I Ганнибала, который родом из Африки. 5000 исторических имён было на дереве у А. С. Пушкина.

Почему на Руси появились фамилии, о чем может рассказать фамилия, кто же впервые официально ввел фамилии на Руси? Об этом и многом другом узнали учащиеся из рассказа заведующей библиотекой Ирины Владимировны. В заключение этого познавательного этапа ребята пытались определить происхождение своей фамилии.

- Семья - это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции,    в подтверждение  этого высказывания участники мероприятия из предложенных библиотекарем цитат о доме сложили высказывание:

Дом – это будни,
Дом – это праздник.
Дом – это творчество, это мечты,
Дом – это Я, дом – это ТЫ!
Пусть у каждого будет свой дом,
Чтобы знал он в минуты ненастья
Ожидают его в доме том,
Радость, надежда и счастье!

С большим удовольствием ребята слушали песни, посвящённые празднику семьи: «Моя семья», «Наша бабушка», «Белая ромашка». Последним этапом игры стал творческий конкурс: ребята  рисовали на ватмане «Дом своей мечты». Мероприятие прошло весело и интересно, а подарком для всех учащихся стала книга Евгения Носова «Зонтиковый дождь».