08 июн 2023

Мир заповедных бабочек

8 июня в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского вновь состоялось мероприятие для ребят из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы №9.
В этот раз слушатели заглянули в удивительный мир заповедных бабочек вместе с сотрудником Центрально-Лесного государственного заповедника Еленой Марковой.
На заповедных просторах Тверской области обитают более трёх сотен видов этих хрупких изящных мотыльков. Какие-то из них нам знакомы по забавным названиям – капустница, лимонница, крапивница, адмирал, радужница и так далее. Что примечательно, бабочки подразделяются не только на дневные и ночные, но и ядовитые – такие как ядовитая медведница или ядовитая бабочка монарх.
Большое впечатление на ребят произвела энтомологическая коллекция заповедных бабочек Центрально-Лесного заповедника. Изучая её, дети смогли лично рассмотреть каждый вид, найти отличия и особенности. Приятным бонусом к увлекательному занятию стала викторина и интерактивная игра.
В завершении мероприятия каждый смог ознакомиться с фотовыставкой «Центрально-Лесной заповедник: взгляд из ловушки»