10 Июл 2018

«Музейные экспонаты трогать разрешается».

Все лето в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского работает одна из самых необычных и креативных выставок – выставка «Детское рукописное чудо» (г. Мурманск)
На выставке представлены рукотворные книги, созданные участниками Международного конкурса детской рукописной книги от дошкольного возраста до студенчества из городов и поселков не только России, но и ближнего зарубежья. Великие Луки не остались в стороне. Так своей оригинальностью и тщательностью исполнения выделилась работа ГДК им. Ленина «Легенды Великих Лук «Райские яблочки»», получившая почетное 2 место, выполненная детской театральной мастерской «Капитошка» и руководителем ИЗО и лепки, художником декоратором – Татьяной Савиной.
Данная экспозиция является коллекцией Музея детской рукописной книги, созданного в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Музей детской рукописной книги был создан для знакомства с лучшими, интересными работами и книгами-победителями Международного конкурса детской рукописной книги, который с 1997 года проводит Мурманская областная детско-юношеская библиотека с деловыми партнёрами при поддержке Губернатора Мурманской области. В 2003 году в библиотеке появилась постоянно действующая экспозиция, а в январе 2008 года музей получил статус общественного. Ежегодно фонд Музея пополняется новыми изданиям участников Международного конкурса детской рукописной книги, начиная с 1997 года.
Выставочные книги являются лишь малой частью фонда, который составляет более семи тысяч изданий. Более 40 книг, представленных в нашем городе, дарят посетителям волшебство авторских работ. Они совершенно различны по тематике и выполнены в различных техниках. Разнообразны они и по форме - книга-танк, книга-кот, книга-медведь, книга-льдина. Среди номинаций «Мой мачтовый город – столица Кольского Заполярья», «Мой сильный маленький народ» (коренные малочисленные народы Севера), «Память бережно храним» (Великая Отечественная война глазами юных северян).
В своих уникальных рукописных книгах дети использовали всевозможные материалы: дерево, бумагу, ткань, пластилин, соленое тесто, бисер, флористические материалы. Техника исполнения книг разнообразна – это аппликация, лепка, выжигание, валяние, оригами, квиллинг, скрапбукинг, вышивание… Хорошая конкуренция профессиональным издательствам!
Любой желающий может поучаствовать в этом конкурсе и стать частью проекта. Жителей и гостей города Воинской славы Великие Луки приглашаем посетить выставку, которая будет работать в конференц-зале центральной библиотеки до середины августа, под девизом «Музейные экспонаты трогать разрешается».
Вход свободный по будням с 10:00 до 18:00