02 дек 2021

Гордое звание - артековец!

Незаурядная, наделенная множеством талантов личность Александра Анатольевича  Шулаева раскрылась еще одной гранью – литературной.

В конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского 30 ноября состоялась презентация книги  А.А. Шулаева «Артек в сердце». Издание вышло в свет в 2021 году и содержит в себе художественную повесть «Артек в сердце», документальную повесть «Он стал для нас вселенной», иллюстрации и фотографии из жизни самого известного пионерского лагеря.  Будучи студентом Московского государственного педагогического института, Александр Шулаев лично работал пионервожатым в Артеке все летние смены 1976 и 1977 годов.

Александр Анатольевич Шулаев – человек с богатой биографией. За свою трудовую деятельность он успел поработать воспитателем группы продленного дня школы №102 города Москвы, учителем истории школы №5 г. Великие Луки, секретарём Великолукского Городского Комитета ВЛКСМ, организатором внеклассной и внешкольной работы школы №11 г. Великие Луки, директором  школы №10 г. Великие Луки, дважды был избран  депутатом Псковского областного Собрания, являлся заместителем председателя комитета по законодательству Псковского областного Собрания депутатов, начальником управления образования Администрации города Великие Луки, затем - Заместителем Главы администрации города Великие Луки.

С 2012 года А.А. Шулаев - директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский медицинский колледж».

Поздравили  автора с выходом книги и с 65-летним юбилеем  заместитель главы Администрации города Великие Луки Юлия Александровна Ярышкина, член Союза писателей России, руководитель южной группы Псковского регионального отделения Союза писателей России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза журналистов России Андрей Борисович Канавщиков, руководитель группы компаний «Март» Александр Владимирович Солодовников, полковник в отставке, инспектор-криминалист Владимир Александрович Худяков, Заслуженный учитель России, учитель МБОУ «Лицей №10»   Ольга Васильевна Федосеева, учитель МБОУ «Лицей №10» Марина Юрьевна Романенкова, заведующий библиотекой Великолукского медицинского колледжа Алексей Алексеевич Патрушев и другие гости встречи. Было зачитано поздравление от Почетного гражданина города Великие Луки Бориса Юрьевича Ханина. В адрес юбиляра поступали видеопоздравления и приветственные адреса от руководителей Международного детского центра «Артек», давних друзей по вожатской работе, коллег и друзей.

Автор поведал собравшимся о работе над книгой, вспоминал об опыте личной работы пионервожатым.

Музыкальные подарки всем собравшимся преподнесла солистка хора «Вдохновение» детской музыкальной школы имени Мусоргского (руководитель – Любовь Олеговна Румянцева), артековец Мария Акентьева. Прозвучали песни: «Дарю тебе город!» (муз. Л. Амелина, сл.Анатолия Ильича Шулаева), «На море» (муз. Е. Цыганковой, сл. О. Рахмановой), «Город детства» (муз. А. Ермолова, сл. Е. Приходька).

В конференц-зале была развернута выставка, на которой была представлена пионерская атрибутика, значки и фотографии Артека из личной коллекции героя встречи.

Много теплых слов прозвучало в этот вечер в адрес педагога по профессии и по призванию Александра   Анатольевича Шулаева.

В заключении вечера каждый желающий  получил книги «Артек в сердце» с автографом автора.

Мероприятие прошло в соответствии с противоэпидемическими требованиями.

Фотографии Анатолия Агафонова