09 Ноя 2018

Добрый сказочник Владимир Сутеев

Владимир Сутеев – писатель, художник – иллюстратор, режиссер – мультипликатор  - мудрый и добрый  наставник маленьких читателей. Сказки, написанные В. Г. Сутеевым.  стали одними из самых любимых для детей. А в мультфильмах никто не смог бы так оживить героев, как он.

В библиотеке – филиале № 2 состоялся занимательный урок «Сказки в картинках» по творчеству  Владимира Сутеева с воспитанниками старшей группы «Солнышко» детского сада № 4 «Журавлик».

Мероприятие было подготовлено и проведено библиотекой совместно с воспитателем детского сада  Ульяновой Ириной Борисовной и родителями группы.

В детском саду была проведена  большая предварительная  работа – воспитатель читала ребятам книги Сутеева, познакомила  их с мультфильмами по его сценариям, готовила оформление для конкурсов. Вместе с родителями дети  рисовали рисунки.  В библиотеке из рисунков были составлены выставки творческих работ – выставка – раскрасок «Петух и краски» и  выставка рисунков «Сказки в картинках».

Встреча в библиотеке началась с приветственного слова заведующей библиотекой Линич Любови Васильевны. Родители смогли посмотреть выставку рисунков, а потом библиотекарь Журавлева Ирина Анатольевна пригласила всех в читальный зал. Она рассказала присутствующим о творчестве Владимира Сутеева,  показала книги автора  из фонда библиотеки. Рассказ сопровождался слайд - презентацией.

Игра проводилась в форме  КВН. Игру оценивало жюри - председатель Линич Любовь Васильевна, воспитатель Козлова Елена Васильевна и представитель родителей  - Худякова Ирина Михайловна.

Соревновались 2 команды – «Цыплята» и «Утята». Началась игра с приветствия команд.   Ребята приняли участие в  конкурсах  «Узнай сказку по ее началу», викторине «По страницам сказок», видео конкурсе  «Назови сказку по отрывку из мультфильма».

Ирина Борисовна провела с ребятами замечательные физкультурные минутки «В гостях у сказки» и «Сказки».

Много веселья вызвала  эстафета «Собери смайлик», в которой ребята собирали смайлики из обруча, мячика и других предметов. Ребята показали себя хорошими  знатоками творчества В. Сутеева. В заключение были подведены итоги игры. Победили обе команды, они набрали равное количество баллов. Жюри отметило лучших.

Медалями за хороший ответ были награждены Степанов Даня, Худякова Даша, Денисов Илья, Чернова Настя, Усольцев Максим и Степанова Настя. А Иванов Ваня, Федорова Милана, Гаврилов Вова и Александрова Маша получили медали «Самому активному». Дипломами победителя конкурса рисунков были награждены Усольцев Максим (работа «Палочка – выручалочка») и Федорова Милана (работа «Три котенка»). Также дипломы участника конкурса получили Гаврилов Вова (работа «Мешок яблок»), Совертков Леня (работа «Петух и краски»), Степанов Даня (работа «Под грибом») и Михайлова Маша (работа «Мешок яблок»). Кроме того именные грамоты  участника конкурса раскрасок по произведению «Петух и краски» получили все дети, а именные сертификаты те, кто участвовал в двух конкурсах рисунков.

Ребята  приготовили замечательный творческий подарок -   спели «Песню о книгах», а библиотекари подарили  в память  о встрече сборник рассказов и сказок для детского сада.

Хочется выразить благодарность воспитателю Ульяновой Ирине Борисовне за подготовку и проведение игры, воспитателю Козловой Елене Васильевне, родителям Худяковой Ирине Михайловне, Почебут Татьяне Владимировне, Федоровой Кире Александровне и Федорову Евгению Анатольевичу и  бабушкам Чегиной Светлане Николаевне и Веселовой Тамаре Федоровне за помощь в проведении мероприятия.

Мы надеемся, что такие совместные встречи в библиотеке станут хорошей традицией.