20 май 2022

День открытий в библиотеке

Каждый день  мы делаем открытия. Главное, чтобы новая информация была полезной и результативной, несла новые познания. Творческий и познавательный день был организован в модельной городской детской библиотеке им. А.Гайдара для юных читателей. В библиотеку приехали сотрудники и воспитанники  детского технопарка «Кванториум» г. Великие Луки.

На новой площадке библиотеки  учащиеся 5 «Б» класса школы № 9 (педагог Алексеева Наталья Викторовна) познакомились с интерактивным оборудованием, которое приобрела библиотека в рамках реализации проекта по созданию модельной библиотеки. Сотрудник библиотеки Шахтерова Настасья Витальевна провела интерактивный обзор новых книг с виртуальной реальностью, порекомендовала,  как пользоваться интерактивным глобусом для получения интересной информации по географии, какие игры есть на сенсорном столе.

А затем школьников в фойе библиотеки встретил робот и  ребята, которые этого робота сделали. И все переместились в мультифункциональный зал «Кругозор», где их ждали сотрудники «Кванториума». Они вместе с воспитанниками «Кванториума» смогли реализовать очень интересный проект «Робототехника в мире сказок».  Его представила  педагог дополнительного образования по направлению «Промышленная робототехника» Голяшкина Екатерина. Для его реализации была выбрана популярная детская книга А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». На основании содержания книги и её героев, были сделан проект и вместе с воспитанниками «Кванториума» смоделированы роботы: собачка Тотошка, Железный Дровосек, пугало Страшила, злая волшебница Бастинда, вороны…

Ребята 10-12 лет из разных школ города смогли сделать такие удивительные технические творения. Максим Богданов (5 «Б» кл. школа № 9) показал  одноклассникам своего робота и продемонстрировал, какие команды робот может выполнять. По ходу демонстрации «сказочных роботов» школьникам надо было вспомнить содержание книги. Библиотекари для подсказки   составили онлайн тест – викторину, которая была загружена в информационный киоск в фойе библиотеки.

А ещё школьников заинтересовали роботы – динозавры, ребята даже устроили  гонки, чей динозавр быстрее преодолеет заданное расстояние. Звучащая робот – гитара и др.

В этот день на презентационном мастер – классе также побывали учащиеся 4 «Б» класса школы № 5, педагог Новикова Галина Ивановна. Им также понравились все роботы. Ребята получили много интересной информации о лабораториях детского технопарка «Кванториум», благодарим за сотрудничество с библиотекой специалистов Голяшкину Екатерину и Пентюшенко Екатерину. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.