16 Май 2018

Читайте детям, читайте вместе с детьми

15 мая, в Международный день семьи, городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приняла участие в региональной читательской акции «Читаем всей семьей».
Акция направлена на привлечение общественного внимания к вопросам семейного чтения, развитие традиций детского чтения, а также на укрепление семьи и повышение значения литературы в воспитании. Девиз Дня семейного чтения: «Читайте детям, читайте вместе с детьми, пусть дети читают вам!»

День семейного чтения организуют все библиотеки Псковской области, работающие с детьми, в единый день и по единой теме. Суть акции – посвятить день 15 мая чтению и творческим занятиям вокруг книги – в семье, в школе, в детском саду, в библиотеке; участвуют дети, родители, бабушки и дедушки, старшие и младшие. Тема 2018 года – «Марафон литературных юбилеев».  2018 год богат на юбилеи детских писателей. Творчество каждого знакомо и любимо многих поколений читателей. Среди детских писателей-юбиляров – Ю. И. Коваль, С. В. Сахарнов, С. В. Михалков, В. Д. Берестов, В. П. Крапивин, Н. Н. Носов, В. Ю. Драгунский.

В Дне семейного чтения приняли участие первоклассники лицея № 11 (кл. руководитель Дмитриева ) и второклассники школы № 9 (кл. руководитель Угличинина В. М.), а также родители.

На абонементе библиотеки у поэтической выставки  «Солнечные капельки поэзии» первоклассники устроили громкие чтения стихотворений поэтов - юбиляров, которые они выбрали сами, например, стихотворения С.Махотина «Я больше не буду» или «В мире облаков» Тима Собакина. Также ребятам понравились стихотворения Андрея Усачёва, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Игоря Мазнина, Ренаты Мухи и др.

В читальном зале «Кругозор» второклассники и родители также читали стихи, а заданием было – проиллюстрировать стихотворение или прочитать по ролям. Понравилась ребятам викторина «Вообразилия» по стихотворениям Бориса Заходера, которую провела зав.отделом Тальдрик Елена Викторовна. Родители активно помогали ребятам отвечать на вопросы викторины.
Центр информации по проблемам детства, которым руководит Колдунова Татьяна Ивановна, предложил родителям  памятку «Рекомендации  по развитию читательского интереса ребёнка», рекламную листовку (флаер) «10 советов как привить ребёнку любовь  к книге», а также  книжную  выставку литературы по воспитанию «Мир ребенка: интересы, проблемы, будущее». Для родителей гл. библиограф  Белоусова Галина Викторовна составила рекомендательный  список книг по семейному чтению «Читаем вместе».