08 Окт 2018

«Давайте не складывать крыльев!» к 85-летию со дня рождения члена Союза писателей России В.П. Краснопевцева

6 ноября в 14.00 в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоится вечер памяти «Давайте не складывать крыльев!» к 85-летию со дня рождения Валентина Павловича Краснопевцева.

Валентин Павлович Краснопевцев родился в Великих Луках 20 октября 1933 года.
Автор более 20 книг, член Союза писателей России, он с детства особенно любил русский язык. Его школьные сочинения ставились в пример, звучали по великолукскому радио. «Он знает русский язык лучше, чем я», - говорила его учительница. Любовь к родной речи привела Краснопевцева в Ленинградский государственный университет, где он окончил в 1956 году отделение журналистики филологического факультета. После университета работал в газетах («Великолукская правда», «Псковская правда», «Молодой ленинец»); был редактором псковского отделения Лениздата.

Писать начал как фельетонист, но основным импульсом писательского творчества является служение русскому языку.

На мероприятии можно будет познакомиться с  выставкой книг и публикаций из фондов Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского и документов из личного архива семьи Краснопевцевых. Стихи Валентина Краснопевцева прозвучат в исполнении студентов Великолукского политехнического колледжа. С музыкальными композициями выступят солисты Детской музыкальной школы им. М.П. Мусоргского.